All Этнический код Философский пароход Родные с Севера Реальная Турция Простые истины Полет над домом моим Нерассказанная история Народ говорит Миропорядок 2.0 Мам джан Инстафейс Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Гостеприимная Москва Вне поля зрения Большой репортаж Большая история Аудиокнига: «Армянская литература» Армянский пасхальный стол с Гаяне Бреиовой Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой Армянская неделя Newsroom Alter Ego Alpha Собеседник Alpha Economics Alpha Analytics 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2026 – что будет? 2025 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок 2024 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок
Бениамин Матевосян: Пашинян идет ва-банк против Путина
(Турция продолжает менять архитектуру безопасности Южного Кавказа)
Трансформация армяно-российских отношений достигла фазы системного демонтажа прежней архитектуры стратегического партнерства, что находит свое отражение в резком переходе официального Еревана к публичной конфронтации.
Недавний провальный визит спикера НС Армении Алена Симоняна в Россию, ознаменовавшийся отсутствием встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и рядом иных важных российских чиновников, отвечающих за постсоветское пространство, стал важным индикатором процесса трансформации двусторонних отношений. Москва использовала визит Симоняна, чтобы вынести в публичную плоскость то отношение к действующим армянским властям, которое на протяжении длительного времени обсуждалось исключительно за закрытыми дверями. Этот демонстративный отказ от привычного протокольного взаимодействия показал уровень проблем в отношениях властей двух стран.
В этом контексте заявления премьера Пашиняна о необходимости передачи управления армянскими железными дорогами третьей стороне (фактическом разрыве договора о концессионном управлении армянскими ЖД российской компанией ЮКЖД) — «дружественной Армении и России стране», следует рассматривать не как экономическую инициативу, а как попытку де-факто лишить Москву одного из ключевых рычагов инфраструктурного и логистического присутствия в республике и регионе в целом. Предложение о пересмотре условий концессионного управления, которое на протяжении десятилетий оставалось прерогативой российских структур, свидетельствует о стремлении Еревана к полному вытеснению российского государственного капитала из критически важных секторов национальной экономики.
Параллельно с экономическим дистанцированием Ереван формирует новую идеологическую платформу, в рамках которой Россия прямо обвиняется в дестабилизации региональной ситуации. Тезис Пашиняна о существовании в РФ «определенных кругов», которые якобы руководствуются логикой невыгодности мира между Арменией, Турцией и Азербайджаном, является прямой атакой на посредническую роль Москвы в на Южном Кавказе. Подобная риторика призвана легитимизировать в глазах армянского общества разрыв союзнических отношений: если Россия позиционируется не как гарант безопасности, а как актор, манипулирующий угрозой войны ради удержания контроля над регионом, то любая альтернативная внешнеполитическая ориентация подаётся как единственный путь к реальному суверенитету.
Особое политическое значение в нынешней ситуации приобретает тот факт, что Ален Симонян выбрал для озвучивания программных для властей РА заявлений против РФ телеканал «Дождь». Выбор медиаплатформы, находящейся в жесткой оппозиции к Кремлю и имеющей в России соответствующий юридический статус иноагента, сам по себе — осознанный политический жест, подчеркивающий демонстративный разрыв с официальной Москвой.
В ходе этого интервью Симонян окончательно дезавуировал сакральность российско-армянских отношений, сведя их к «лирике и тостам», которые, по его мнению, не имеют веса перед лицом национальных интересов. Смена дискурса с «духовного братства и союзничества» на подчеркнуто холодный цинизм свидетельствует о том, что Ереван отказывается от «исторического сантимента» в пользу новой геополитической реальности.
Наиболее чувствительным аспектом этого процесса остается вопрос военного присутствия РФ в Армении. Уклончивые комментарии Симоняна относительно судьбы 102-й российской военной базы в Гюмри, где отсутствие категорического отрицания вывода войск заменяется формулировкой о «нецелесообразности обсуждения вопроса в данный момент», указывают на подготовку почвы для денонсирования и этих соглашений, обеспечивающих присутствие российской базы на армянском участке границы ОДКБ и НАТО.
Это не просто смена внешнеполитического вектора, а сознательное встраивание Армении в новую региональную конфигурацию, в которой доминирующую роль начинает играть тюркский мир. Учитывая, что выдворение России из региона и поглощение Армении в рамках новых логистических проектов является стратегической целью Анкары, действия правительства Пашиняна объективно способствуют реализации турецких интересов.
Стремление Еревана дистанцироваться от Москвы в пользу интеграции в региональные проекты под эгидой тюркских государств подчеркивает рискованность выбранной стратегии «ва-банк». В данной парадигме разрыв с Россией становится необходимой ценой за вхождение в новую систему региональных отношений, где суверенитет Армении парадоксальным образом оказывается в зависимости от благорасположения соседей.
Таким образом, мы наблюдаем финализацию процесса демонтажа региональной архитектуры безопасности через открытую конфронтацию, где каждый шаг армянских властей направлен на необратимое разрушение институциональной и ценностной связки с Российской Федерацией.