В Армении продолжается инфляция — Alpha Economics
В Армении 2026 год отметился продолжающимся ростом цен. Индекс потребительских цен вырос на 3,8 %, но этот совокупный показатель не дает полного представления о ситуации. Так о чем свидетельствует реальная картина?
К примеру, 12-месячный уровень инфляции на продукты питания в контексте совокупного индекса потребительских цен в 3,8% составил 5,9%. Рост инфляции был зафиксирован не только по сравнению с январем предыдущего года, но и по сравнению с декабрем — в месячном разрезе.
Более реалистичную картину можно получить, изучив изменения цен на продукты первой необходимости и услуги. Эту картину наглядно демонстрирует рост цен на муку, макароны, сливочное и растительное масло за двенадцать месяцев (5,5%, 8,2%, 7,3% и 6,5%, соответственно). Цены на здравоохранение, образование и транспорт также выросли. Фактически, растут не только цены на продукты питания, но и на основные услуги. Каковы причина такой инфляции?
Повышение налога на недвижимость, изменение налогового законодательства, рост цен на транспортные услуги… все это, как и предсказывалось, должно было вызвать цепную инфляцию. Разумеется, есть и другие причины, включая внешнее инфляционное давление, рост внутреннего спроса и рост доходов в некоторых регионах, но вышеперечисленные факторы, безусловно, также оказали влияние.
Заслуживает внимания, что повышение цен зафиксировано по отношению к последнему месяцу предыдущего года. В конце 2025 года мы объясняли повышение цен, среди прочего, определенным объективным фактором, а именно, увеличением предпраздничного спроса, но на самом деле это повышение цен продолжилось.
Какие выводы следует сделать из вышесказанного? По крайней мере, это еще один тревожный сигнал о необходимости принятия мер для смягчения социальных последствий инфляции.