All Этнический код Философский пароход Родные с Севера Реальная Турция Простые истины Полет над домом моим Нерассказанная история Народ говорит Миропорядок 2.0 Мам джан Инстафейс Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Гостеприимная Москва Вне поля зрения Большой репортаж Большая история Аудиокнига: «Армянская литература» Армянский пасхальный стол с Гаяне Бреиовой Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой Армянская неделя Newsroom Alter Ego Alpha Собеседник Alpha Economics Alpha Analytics 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2026 – что будет? 2025 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок 2024 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок
В Армении сократилось количество малых организаций — Alpha Economics
Количество организаций в Армении, согласно статистике 2025 года, существенно сократилось. В частности, если по состоянию на декабрь 2024 года, количество организаций составляло 70 560, то, по состоянию на декабрь 2025 года, их число сократилось до 65 627. В декабре 2025 года организаций стало на 4933 меньше, чем в декабре 2024 года.
Попытаемся разобраться, какие изменения произошли в количестве организаций по отношению к численности сотрудников. Итак, организаций с количеством сотрудников в 1-9 человек в декабре 2024 года было 59 025, а в декабре 2025 года — 53 540. То есть, число организаций с таким количеством сотрудников сократилось на 5485. В случае с другими организациями по численности работников изменение является положительным: число организаций с 10-49 сотрудниками увеличилось на 453, число организаций с 50-249 сотрудниками увеличилось на 98, а число организаций с 250 и более сотрудниками увеличилось на 1.
Исходя из увеличения численности других групп, можно предположить, что будут небольшие группы, численность сотрудников которых увеличилась, но сокращение общего числа указывает на прекращение деятельности. Конечно, предметом параллельного изучения является отдельная информация о том, какие организации были закрыты. Но разве нет есть серьезных оснований для беспокойства по поводу того, что это также относится к малым предприятиям, которые просто не смогли выдержать налоговых изменений?
Примечательно, что, по состоянию на 2024 год, количество организаций с численностью персонала от 1 до 9 человек увеличилось по сравнению с декабрем 2023 года, аналогично, число таких организаций в декабре 2023 года выше, чем в 2022 году. Другими словами, количество организаций с численностью персонала от 1 до 9 человек сократилось именно в 2025 году, когда вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, включая повышение налога с оборота. Это обстоятельство, по крайней мере, не следует игнорировать.
Есть и другая, параллельная статистика: это данные о численности сотрудников, которые показывают, что, хотя количество организаций с тем же числом сотрудников (от 1 до 9) уменьшилось, общее число сотрудников увеличилось. На первый взгляд это может показаться противоречивым, но проблема в том, что организации с числом сотрудников от 1 до 9 определяются определенным диапазоном численности. Их число может уменьшиться, но при этом увеличится в остальных, например, в среднем не 2, а 7 сотрудников. В результате общее число сотрудников увеличится.
Ради объективности подчеркнем также это обстоятельство, однако сокращение общего числа — это, по крайней мере, обстоятельство, заслуживающее внимания.