Армяне должны иметь возможность вернуться в Нагорный Карабах: евродепутат
Мы внимательно следим за развитием отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил Alpha News депутат Европейского парламента от Австрии Гельмут Брандштеттер.
«Для нас, безусловно, крайне важно то, что происходит в Армении, а также ее европейская перспектива. Собственно, именно об этом мы здесь и говорим. Таким образом, мирная Армения, безусловно, должна иметь любую возможную перспективу во взаимоотношениях с Европейским союзом. Я могу лишь надеяться, что все получится. Насколько мне известно, американская сторона настроена серьезно и ведет активную работу – об этом недавно заявил их государственный секретарь. Поэтому я рассчитываю, что обе стороны осознают необходимость мира», — сказал Брандштеттер.
Отвечая на вопрос о правах армян на возвращение в Нагорный Карабах, он отметил: «Я думаю, это очень важный вопрос. Мир всегда означает мир для всех. Следовательно, такая возможность, безусловно, должна существовать. В Австрии мы часто приводим в пример Южный Тироль. Раньше эта территория принадлежала Австрии, сегодня – Италии, однако права национальных меньшинств там гарантированы. Это вопрос уважения. Главный вопрос в том, способны ли люди жить вместе, уважая друг друга. В мире есть и другие примеры, когда народы смогли сосуществовать даже после тяжелых конфликтов. Я призываю обратиться к этим примерам, потому что у каждого должно быть будущее».