Пашинян будет максимально рвать отношения с Россией: Евгений Минченко
Политолог Евгений Минченко, в кулуарах презентации результатов пятого мониторинга и рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), прокомментировал Alpha News армяно-российские отношения.
«Я думаю, что отношения движутся в сторону планомерного ухудшения. Конечно же, многое будет зависеть от результатов парламентских выборов. Пока, судя по раскладу и набору игроков, высока вероятность того, что Никол Пашинян сохранит власть в Армении. Думаю, что Пашинян будет максимально рвать с Россией. При этом в процессе этого разрыва он будет пытаться ухватить максимум каких-нибудь преференций напоследок», — отметил эксперт.
По словам политолога, армянские власти будут стремиться дистанцироваться от России, сопровождая этот процесс доброжелательной риторикой.
«Думаю, что будет примерно так: армянские власти будут делать все для того, чтобы уйти от России, но сопровождать это будут доброжелательными фразами – мол, «что вы, мы, конечно, на позитиве», «мы очень хорошо относимся к России», «мы планируем выстраивать стратегические отношения». И при этом потихонечку, по кусочку, обрубать один за другим совместные проекты», — сказал Евгений Минченко.