Армения заняла 8-е место в рейтинге дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран в 2025 году
В Москве прошла презентация результатов пятого мониторинга и рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран, подготовленного Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК).
Согласно результатам мониторинга за 2025 год, Республика Армения заняла 8-е место в рейтинге дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран, набрав 49,8 из 100 баллов против 51,5 годом ранее. По сравнению с 2024 годом Армения поднялась на одну позицию в рейтинге – с 9-го на 8-е место, однако получила меньшее количество баллов: 49,8 против 51,5 годом ранее. Повышение позиции при снижении баллов стало возможным из-за еще большего падения показателей у Азербайджана, который в 2024 году занимал 8-е место.
Как отмечается в мониторинге, во внешнеполитических коммуникациях Армения одновременно сохраняла каналы диалога с Российской Федерацией и ускоряла сближение с США, ЕС и НАТО.
«Формального членства в НАТО у Армении не было, однако в 2025 году усилилась практическая кооперация по военным доктринам, стратегическому лидерству и вопросам безопасности. С США оформилась Хартия о стратегическом партнерстве, которая институционализировала политический диалог и рабочие группы. США стали медиатором армяно-азербайджанского урегулирования и оператором проекта TRIPP, а ЕС и ОБСЕ поддержали соответствующую декларацию. В августе в Армении прошли совместные военные учения Армении и США Eagle Partner 2025.
В 2025 году Армения также продолжила углубление отношений с Европейским союзом. Был продлен мандат гражданской миссии EUМА, запущены консультации по безопасности и обороне, обсуждались визовые послабления, вопросы обхода санкций, а также борьба с гибридными и киберугрозами. На этом фоне усилилось дистанцирование Армении от ОДКБ. Членство де-факто было заморожено, финансирование приостановлено, а в публичной риторике допускался возможный выход. В ООН Армения голосовала за резолюции, осуждающие действия России на Украине. Эти шаги в официальном дискурсе интерпретировались как «суверенизация» и сокращение «зависимости» от России, прежде всего в сфере безопасности.
При этом часть форматов взаимодействия с Россией сохранилась. Армения осталась в СНГ и ЕАЭС, поддерживала межмидовские консультации. Также прошли встречи лидеров стран на полях саммита ШОС, состоялся 10-й межрегиональный форум в Ереване», — говорится в исследовании.
Отмечается, что риторика обеих сторон о традиционно дружественных связях сохранялась на протяжении всего года, однако звучала на фоне признанного сторонами накопления конфликтных вопросов.