Последний акт политической расправы: приговор военного суда Баку
В Баку завершился инсценированный судебный процесс над военно-политическим руководством Арцаха. Более года продолжавшееся разбирательство завершилось тем, что пятеро руководителей были приговорены к пожизненному заключению, а трое – к 20 годам лишения свободы. Последним актом этого политического спектакля стало решение военного суда Баку приговорить бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна к 20 годам заключения. Для его семьи этот вердикт оказался тяжелым, но не неожиданным, учитывая искусственный характер процесса. Рубен Варданян, никогда не занимавший военных должностей, был признан виновным в ряде преступлений, включая участие в войне против Азербайджана, финансирование терроризма и принудительное переселение людей. Суд запретил его адвокату представлять защитительные аргументы, превратив процесс в фарс. В течение года ни один независимый юрист, правозащитник или СМИ не участвовали в заседаниях.
Недавно президент Азербайджана фактически исключил возможность освобождения арцахских лидеров. В Мюнхене он сравнил армянских пленных с «нацистами», проводя параллели с Нюрнбергским процессом. В Европейском суде адвокат Сирануш Саакян заявила, что уголовные дела против военнопленных, гражданских лиц и руководителей Арцаха не имеют легитимной правовой основы.
«Судебные акты сами по себе не могут быть препятствием для освобождения, если существует политическая договоренность», — подчеркнула Саакян.
Международные партнеры, комментируя ситуацию, настаивают на безусловном освобождении армянских пленных. По словам правозащитницы, ни процессы, ни их результаты не воспринимаются мировым сообществом как легитимные.
«Это свидетельствует о том, что при наличии политического соглашения судебные акты фактически не являются препятствием. Ранее Республика Армения передавала Азербайджану осужденных граждан, которые также не отбыли свои сроки полностью», — добавила Саакян.
Вопрос освобождения армянских военнопленных и арцахских лидеров, приговорённых к 15, 20 годам и пожизненному заключению, остается актуальным, особенно в контексте обсуждений возможного подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном.