Если сегодня сдадим Шаумян, завтра сдадим Армению: завещание Карота Мкртчяна
Карот Мкртчян – участник Арцахской освободительной войны, член Армянской революционной федерации (АРФД), командир добровольческих отрядов села Прошян. В народной памяти он известен как Прошянци Карот и Орел Джамбаза.
Карот родился 19 февраля 1964 года в Сирии в семье армянских переселенцев. Его дед, Мовсес, происходил из сасунского села Талворик и всю жизнь хранил тоску по родине. Именно эта тоска стала частью семейной памяти: когда у сына Мовсеса – Ованеса – родился первенец, ему дали имя Карот («тоска»).
В 1965 году семья переехала в Армению и поселилась в селе Прошян Наирийского района. Карот рос в патриотической атмосфере, занимался борьбой, проявлял лидерские качества. В 1989 году окончил Ереванский политехнический институт.
С началом Арцахского движения Карот полностью посвятил себя делу защиты родных рубежей. Он стал одним из организаторов и командиров добровольческих дашнакских отрядов в Прошяне. Его боевые товарищи называли его «Орлом Джамбаза» за смелость и воинскую доблесть.
Карот был уверен: «Вражеская пуля в меня никогда не попадет. После Шаумяна ворота Карабаха останутся открытыми. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы азербайджанцы овладели и укрепились на этих позициях. Если сегодня сдадим врагу Шаумян, то завтра сдадим и Армению».
Понимая всю опасность, он принимает осознанное решение, равносильное смерти. Зная, что на высотах уже сотни вражеских солдат, Карот все же решает подняться на позиции, оценить ситуацию и, возможно, попытаться отбить опорный пункт. Так начинается его последнее восхождение на Джамбаз – восхождение в бессмертие.
Карот Мкртчян был награжден орденами «Боевой крест» ЛНР первого и второго степеней. Его имя стало символом преданности национальной идее и борьбы за независимость Арцаха. В Армении и Арцахе память о нем увековечена в публикациях, воспоминаниях и общественной памяти.
Карот Мкртчян – это история человека, чья жизнь воплотила тоску по родной земле, стремление к свободе и готовность пожертвовать собой ради будущего Армении и Арцаха. Его образ остается частью национальной памяти и вдохновляет новые поколения армянских патриотов.