Все, что можно France 24, нельзя OРТ: новые правила телевещания: «Вне поля зрения»
22 февраля 2026, 14:00
Национальное собрание РА 13 февраля в первом чтении приняло представленный правительством законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон об аудиовизуальных средствах массовой информации». За законопроект проголосовали 58 депутатов, против — 26, воздержался 1.
Представляя разработанный правительством проект, министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян заявил, что цель изменений — укрепление информационной безопасности Армении и сокращение объема негативной информации, доходящей до граждан.
В соответствии, с новыми поправками, в частности, будут введены механизмы предотвращения распространения дезинформации, пропаганды насилия и ненависти. Цель, по мнению исполнительной власти, заключается в моральной, психологической и информационной защите общества.
Помимо вышеупомянутых изменений, в списке новых регулировок есть один пункт, который вызывает наибольшее недоумение: будет запрещена трансляция иностранных программ, вмешивающихся во внутриполитическую жизнь Республики Армения.
Многие затрудняются объяснить, что именно подразумевается под «телевизионным контентом, который вмешивается во внутриполитическую жизнь». Есть опасения, что власти специально выбрали эту обширную формулировку, чтобы в предстоящий избирательный период любые телепрограммы, содержащие критику правительства, были сняты с эфира.
По словам депутата парламентской фракции «Армения» Гехама Манукяна, количество кабельных телеканалов в Армении велико, и у Комиссии по телевидению и радиовещанию (КТР) недостаточно ресурсов для надлежащего мониторинга контента всех иностранных каналов. Следовательно, цель властей иная.
«Если, скажем CNN, Euronews или «France 24» что-то покажут, им это сойдет с рук, но в случае с условно российскими или грузинскими телеканалами могут возникнуть проблемы для вещателей», — сказал он.
По мнению кандидата юридических наук, доцента Арпине Ованнисян, проблема заключается не в самих новых регулировках, а в содержащихся в них формулировках, которые допускают широкие и произвольные толкования. По словам Ованнисян, если целью было регулирование медиа-сферы, то авторам проекта не следовало принимать закон с такими формулировками.