Фермеры будут иметь гарантированный рынок сбыта: Нарек Карапетян
В Армении будут действовать пункты приема сельхозпродукции, которые будут закупать урожай у фермеров по стабильной цене, затем фасовать и экспортировать его. Таким образом, крестьянам больше не придётся думать о продаже после сбора урожая – уже с начала года они будут иметь договор и гарантированный рынок. Об этом на встрече с виноградарями заявил член партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян.
Во время встречи граждане пожаловались на цены и проблемы с приемкой продукции. Один из виноградарей отметил: «В 2020 году мы сдавали виноград по 160–170 драмов, тогда коньяк начинался от 1500 драмов, а сейчас бутылка стоит от 5000 драмов. Спрашиваем, почему цена на виноград не растет, а нам отвечают: завод принадлежит владельцу, ему это невыгодно».
Другой фермер рассказал: «Мы произвели сушеные фрукты, но они остались нереализованными. Приходят и предлагают цену ниже нашей себестоимости – хотят купить сушеный персик за 2500 драмов, хотя он нам обошелся в 3000».
Еще один участник встречи добавил, что многие выращивают технические сорта винограда, однако сейчас сдача урожая фактически равна нулю. Люди оставляют работу в саду и задумываются, что лучше – обрезать виноградник или снести его и посадить люцерну.