Помощь от государства остается на словах: цветы дешевеют, кредиты давят на производителей

После решения Россельхознадзора ограничить ввоз армянской цветочной продукции производители столкнулись с резким падением продаж и цен на внутреннем рынке. Из-за избытка цветов, оставшихся в стране, стоимость продукции снизилась в несколько раз, а часть урожая приходится выбрасывать.

Фермеры отмечают, что многие хозяйства работают за счет кредитов и теперь испытывают серьёзные трудности с их погашением.

«Раньше связка подсолнухов стоила 2000 драмов, а сейчас ее едва покупают за 200», — рассказывают цветоводы.

Несмотря на заявления властей о мерах поддержки и поиске альтернативных рынков, производители утверждают, что никакой конкретной информации о механизмах помощи они не получили.

«О помощи слышали только из новостей», — говорят фермеры.

В министерстве экономики пояснили, что сведения о программах субсидирования размещены на официальном сайте, а консультации можно получить по горячей линии. При этом сами цветоводы заявляют, что не знают ни одного хозяйства, чья продукция после введения ограничений была бы отправлена в Европу.

Напомним, что с 12 июня Россия ограничила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении и ее транзит через территорию РФ в страны ЕАЭС. На этом фоне власти Армении объявили о запуске пакета мер поддержки для производителей и экспортеров сельхозпродукции.