Люди, которые рвут многолетние связи, остаются у разбитого корыта — Павел Данилин
Политолог Павел Данилин прокомментировал Alpha News возможна ли замена роли России для Армении на Евросоюз.
«Можно посмотреть на то, как, по-моему, Латвия что ли обещала покупать цветы, которые Армения поставляла в Россию, но рынок Латвии — 1 миллион человек, а рынок России — 140 млн, разница очевидна. И можно сказать, что рынок Европы — это 400 млн человек, но на этом рынке все поделено и без нас, и без Армении. Пример Украины показателен. Украина же спустилась до уровня последней страны по экономическому развитию еще до конфликта с Россией, до горячей фазы конфликта, еще в 2021 году она стала беднее, чем Молдавия. Это же показательно, то есть люди, которые рвут связи, которые выстраивались десятилетиями, в итоге оказываются у разбитого корыта, несмотря на все обещания, призывы и всякие подачки со стороны Запада. Я напомню, что Урсула фон дер Ляйен выделила для Армении для покрытия тех потерь, которые якобы понесла Армения после введения ограничительных мер России, €50 млн, а наша торговля, на секундочку, составляла в прошлом году 8 млрд — это очень показательно», — считает Данилин.
По мнению собеседника Alpha News, у Армении есть шанс сменить вектор своих устремлений, но для этого необходима воля армянского народа.
«Если армяне поймут, что ими играют как марионетками и что на самом деле то экономическое чудо, расцвет и достаток, которым они обладают сегодня, получились только благодаря тому, что Армения стала посреднической системой между Россией, ЕС и другими странами, а при условии потери этой посреднической роли Армения быстро откатится на самые задворки среди стран, в том числе и бывшего Советского Союза, и сделают правильный политический выбор, то все можно переиграть. Но пока, к сожалению, то, что мы видим, не дает нам оснований для того, чтобы говорить о том, что ситуация может развиваться в благоприятную сторону. Скорее, все идет в плохом направлении», — резюмировал эксперт.