All Этнический код Философский пароход Родные с Севера Реальная Турция Простые истины Полет над домом моим Нерассказанная история Народ говорит Миропорядок 2.0 Мам джан Инстафейс Изящная политика Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Гостеприимная Москва Вне поля зрения Большой репортаж Большая история Аудиокнига: «Армянская литература» Армянский пасхальный стол с Гаяне Бреиовой Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой Армянская неделя Newsroom Alter Ego Alpha Собеседник Alpha Economics Alpha Analytics 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2026 – что будет? 2025 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок 2024 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок

«Народ говорит»: если бы прошли честные выборы, страна не оказалась бы в такой ситуации

27 июня 2026, 11:40

В рамках проекта «Народ говорит» Alpha News провел опросы в Ереване и армянонаселенных общинах США и России, чтобы выяснить мнение граждан по наиболее актуальным вопросам.

Большинство участников опроса, наблюдавшие за избирательными процессами из Москвы, выразили убеждение, что итоги выборов в Армении были сформированы в результате широкомасштабных фальсификаций и давления.

«Я в шоке, не нахожу слов. Там, в Армении, выборы прошли с вопиющими фальсификациями. Если бы выборы были честными, страна не оказалась бы в такой ситуации. Аннулирование результатов отдельных избирательных участков уже свидетельствует о том, что нарушения носили повсеместный характер», — отметил один из участников опроса.

Участники опроса также затронули тему применения административного ресурса, организованных перемещений и арестов людей, утверждая, что действующая власть с целью продвижения собственных интересов использовала в избирательном процессе весь государственный инструментарий.

«Представители власти использовали весь административный ресурс и наши деньги, запугивая, арестовывая и подкупая людей. Мне искренне жаль наш народ. В истории нет случая, когда лидер, потерявший земли, родину, продолжал бы оставаться у власти», — подчеркнул другой респондент.

Тем не менее, в ходе опроса были озвучены и другие точки зрения. «Это выборы, всегда есть какие-то подтасовки или огрехи. Надеюсь, все будет хорошо. Как народ решил, пусть так и будет, лишь бы бедных людей снова не обманули», — сказал другой участник опроса.