Алиеву не нужен мир: вопрос Конституции — всего лишь предлог: Игитян
В беседе с Alpha News кавказовед Карен Игитян прокомментировал развития вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув, что выдвигаемое Азербайджаном требование об изменении Конституции на самом деле преследует политические цели.
По его словам, за несколько месяцев до выборов в НС президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз напоминает о проблеме Конституции Армении, представляя ее в качестве предварительного условия для достижения мира. Однако, по мнению Игитяна, если бы это действительно было основным препятствием, были бы возможны и другие решения.
«Если бы в этом крылась была настоящая причина, можно было бы подписать соглашение, в котором было бы зафиксировано, что Армения планирует изменить соответствующую статью, например, посредством референдума. Но они не идут по этому пути», — отметил он.
Политолог отметил, что это политический, а не правовой вопрос. Он подчеркнул, что Алиев не хочет подписывать документ, который перекроет путь для дальнейших требований. «Алиеву на самом деле не нужен мир. Он не хочет предпринимать шагов, которые ограничили бы возможности его дальнейших действий», — добавил Игитян.