Арестованный мэр Стамбула призвал турецкие власти провести суд над ним в прямом эфире
Как заявил лидер основной оппозиционной в Турции Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель на митинге в Стамбуле, суд над Экремом Имамоглу должен пройти в прямом эфире на турецком государственном телеканале TRT. На массовом митинге было зачитано письмо Имамоглу в адрес собравшихся.
«Сегодня мы проводим самую массовую акцию в истории, сегодня здесь пишется история. Собравшиеся здесь защищают будущее Турции. Передаю исторический вызов Эрдогану от мэра Имамоглу. Если ты доверяешь себе, предлагаю провести суд в прямом эфире на телеканале TRT», — сказано в письме мэра Имамоглу.
Выступивший на митинге мэр Анкары Мансур Яваш в свою очередь заявил, что делом в отношении Имамоглу власти Турции наказывают не его, а надежду всего народа.
«Наказывают не мэра, а надежду. Это дело всего народа, и мы не будем молчать, потому что несправедливость по отношению к одному человеку является угрозой всему обществу», — сказал Яваш.
В митинге приняли участие представители шести политических партий. Организаторы акции ранее заявляли, что ожидают участия в ней около 1 млн человек. При этом Озель сообщил, что в митинге приняли участие 2,2 млн человек.
Напомним, что после задержания 19 марта Имамоглу по обвинению в коррупции и связях с террористами в Турции прошла волна акций протеста. По данным МВД были задержаны не менее 1,8 тыс. человек, 260 помещены под стражу.