Армения для ЕС является инструментом давления на Россию: Александр Семченко
Доктор политических наук Александр Семченко прокомментировал Alpha News новость о том, что парламент Армении принял в среду во втором и окончательном чтении законопроект о начале вступления Армении в ЕС, а также, к чему могут привести массовые протесты в Турции.
«Можно провести аналогию, когда в 2013 году в Украине шли эти все движения в сторону ЕС. Украина зашла тогда дальше, чем сейчас Армения, потому что вот этот законопроект Армении вообще ни о чем, он для ЕС никакого значения не имеет, задекларировали и задекларировали, а по факту ничего не произойдет. И тогда Россия ответила Украине в том числе и торговыми таможенными войнами, скажем так, сражениями, но сражениями достаточно убыточными для украинской экономики. Россия была крупнейшим торговым партнером Украины и это все плохо заканчивалось для украинских предприятий. Многие из них терпели убытки, сокращалось количество рабочих мест. В итоге потери, в первую очередь, несла Украина.
По Армении Россия может предпринять тоже самое. И для Армении, пожалуй, это даже более опасно, чем для Украины. Во-первых, в силу того, что Россия занимает еще большую долю в торговом балансе Армении, чем даже в Украине до Майдана. Во-вторых, Армения все-таки имеет меньшую экономическую базу, чем Украина. И у нее способности к выживанию за счет собственных ресурсов практически отсутствуют, в отличие от той же Украины. То есть, по сути, это разрушение страны в течение довольно короткого периода, но если мерить историческими масштабами, то 10-15 лет и идите стирать из карты свою Армению», — отметил Семченко.
По мнению эксперта, Армения для ЕС не самоценность, а просто инструмент давления на Россию.
«Армения – это даже не ресурсная база. То есть особого интереса у Европейского Союза к Армении нет, единственный интерес – сделать это в пику России, как-то перегородить интересы России на Закавказье. Пожалуй, только это. Но здесь, опять-таки, Армения не самоценность, а просто инструмент давления на Россию», — сказал Семченко.
Говоря о ситуации в Турции и акциях протеста против президента Реджепа Тайипа Эрдогана эксперт отметил, что любая тирания заканчивается восстанием.
«Я не уверен, что в Турции назрела ситуация для революции. Эрдоган достаточно умело организовал купирование оппозиции, я думаю, что Эрдоган с ними справится, сейчас я бы не ожидал резких движений. Но любая тирания заканчивается восстанием. В конечном итоге появляется организующая сила, которая проводит революцию. В Турции есть свои проблемы, там достаточно высокая инфляция, с финансовым сектором не все в порядке. Стамбул город большой, и там достаточно большое количество людей, живущих за гранью бедности. У них реально нет возможности выживать в существующих условиях. Люди живут в одном, в двух, в трех кредитах. Люди не имеют работы», — заключил Семченко.