Армения заняла первое место в командном зачете на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

21 февраля 2024, 00:30

Спорт

В Болгарии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике 2024 года. Армения заняла первое место в медальном зачете, второе место заняла Болгария, тройку лидеров замкнула Италия.

Армения заняла первое место в командном зачете по количеству больших и малых медалей и завоевала 26 медалей, 11 из которых — золотые, 7 серебряных, 8 бронзовых.

Напомним, что Вараздат Лалаян, представляющий Армению в весовой категории +109 кг, стал чемпионом Европы а Симон Мартиросян – вице-чемпионом.

Рипсиме Хуршудян завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы, Самвел Гаспарян стал вице-чемпионом, а Гарик Карапетян – бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

В весовой категории 96 кг Акоп Мкртчян стал чемпионом Европы, а Давид Оганесян – серебряным призером.

Рафик Арутюнян завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории 81 кг.

Член мужской сборной Армении Гор Саакян второй год подряд стал чемпионом Европы в весовой категории 67 кг. В упражнении по толканию Гор удержал над головой штангу весом 171 кг, и завоевал малую золотую медаль, а в рывке стал обладателем малой бронзовой медали.

19-летняя армянская спортсменка Александра Григорян завоевала титул чемпионки Европы в двоеборье в весовой категории 196 кг. Она также выиграла малую золотую медаль, удержав над головой штангу весом 115 кг.