Arte TV – это франко-немецкий канал, а турецкое лобби в Германии работает очень эффективно: Симон Карапетян
24 марта 2025 года в программе «28 минут» французского телеканала ARTEfr была показана карта с изображением Турции и прилегающих к ней стран. На этой карте Армении не было, вместо этого на территории Армении было написано «Азербайджан». После этого скандала французский телеканал принес извинения за демонстрацию неправильной карты. Вокруг этой темы Alpha News поговорила с заместителем председателя ассоциации «Армянские сокровища» Симоном Карапетяном, который был одним из первых, кто заметил большую ошибку французского телеканала и поспешил позвонить в редакцию, чтобы получить разъяснения.
«Мы знаем, что турецкое лобби в Германии работает очень быстро и хорошо. В Германии есть большая диаспора как турок, так и азербайджанцев, что не может не оказывать влияния. Тем более что мы ежедневно слышим угрозы Алиева из Азербайджана, попытки нас запугать и что-то навязать», — отметил наш собеседник.
По его словам, азербайджанцам, как нации, не хватает чувства собственного достоинства, их главная ценность – деньги.
«Азербайджанцы не гнушаются распространять ложь. Они делают это, потому что у них нет ни самоуважения, ни достоинства. Единственное, что они могут потерять – это деньги. У них нет ни уважения, ни чувства собственного достоинства, которые можно было бы терять», — сказал Карапетян.
На этот скандал также отреагировали заместитель директора журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бюссон и Координационный совет армянских организаций Франции, которые заявили, что это неприемлемо и «воплощает пантюркистскую мечту».