CCAF потребовал прекратить давление на ААЦ и преследование Католикоса Всех Армян
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с резким заявлением, осуждающим кампанию премьера Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви, и потребовал прекратить преследование Католикоса Всех Армян Гарегина II. Об этом сообщил в Facebook сопредседатель CCAF Мурад Папазян.
«CCAF выражает сожаление и самым решительным образом осуждает давление, оказываемое на Церковь в Армении.
По оценке CCAF, ситуация перешла новую грань после инициированных «нелегитимных и незаконных» процедур против Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II, которое относится исключительно к юрисдикции духовенства.
Политическая кампания против лидера Церкви и его духовной иерархии является неприемлемым ударом по одному из ключевых столпов армянской национальной идентичности», — говорится в сообщении.
Организация предупредила об опасности углубления внутренних разногласий в то время, когда Армения сталкивается с серьезными внешними вызовами, отметив, что такие действия могут ослабить как Родину, так и Диаспору. Отмечается, что такие шаги выгодны только противникам армянского народа, происходящее политически мотивировано и наносит ущерб национальному единству.
CCAF призвал Пашиняна и его правительство изменить курс и немедленно прекратить «злоупотребления», отметив, что происходящие события напоминают самые мрачные страницы истории. Организация также потребовала пересмотра решений, принятых в отношении Католикоса Всех Армян, шести епископов, являющихся членами Высшего духовного совета, а также главы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.
В заключение заявления CCAF подтвердил свое уважение, солидарность и полную поддержку Гарекину II и Армянской Апостольской Церкви, подчеркнув обеспокоенность Диаспоры по поводу сохраняющейся напряженности между государственной властью и Церковью.