Для разрешения конфликтной ситуации сторонам необходимо прийти к какому-то консенсусу: Константин Тасиц
Российский политолог, эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц прокомментировал Alpha News отношения Азербайджана и России на фоне последних новостей, в частности, прекращения деятельности Россотрудничества в Баку.
«Официально со стороны Баку было сказано, что организация не зарегистрирована должным образом в Азербайджане, то есть не имеет государственной регистрации и, соответственно, право вести свою деятельность. Но в общем контексте, мы видим, что Баку настаивает на том, чтобы Россия признала ответственность за сбитие самолета и за последующую катастрофу, выплатила компенсации государству, авиакомпании, пострадавшим, а также наказала виновных. Россия, в свою очередь, заявляет о том, что готова сделать необходимые действия после того, как будет завершено расследование, а оно пока что продолжается.
Сторонам необходимо прийти к какому-то консенсусу, компромиссному решению для того, чтобы разрешить данную конфликтную ситуацию. Мне кажется, что каких-то симметричных действий со стороны России не будет предприниматься, поскольку это все-таки контрпродуктивно. Диалог с азербайджанской стороной будет продолжен и будет идти поиск каких-то консенсусных решений для того, чтобы разрешить данную ситуацию», — сказал Тасиц.