Это новый уровень развития двусторонних отношений между Ираном и Россией: Алексей Анпилогов
Российский политолог Алексей Анпилогов прокомментировал Alpha News подписание Договора о всеобъемлющего стратегическом партнерстве между Россией и Ираном. По мнению эксперта, это совершенно новый шаг во взаимоотношениях двух стран.
«Договор о стратегическом всеобъемлющем сотрудничестве между Россией и Исламской республикой Иран – это совершенно новый шаг во взаимоотношениях двух стран, который ставит их на абсолютно новый уровень развития двусторонних отношений. Нужно понимать, что этот договор не носит военный характер, хотя подразумевает, в том числе военно-техническое сотрудничество. Кроме того, нужно понимать, что сама структура этого двустороннего договора не направлена против третьих стран и не носит характер оборонительного договора, как, например, договор, который недавно был заключен между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой», — сказал Анпилогов.
По словам эксперта, этот договор не направлен против третьих стран.
«От этого договора стоит ожидать интенсификации российских и иранских взаимоотношений в научной, культурной, политической сфере, когда страны будут согласовывать и взаимосвязывать свои интересы на внешнеполитической арене, также можно ожидать и военно-технического сотрудничества, но вряд ли можно рассматривать этот договор, как договор, направленный против третьих стран. А я практически уверен, что в западных и, возможно, и в турецких СМИ это будет преподноситься именно так. Но это внутреннее дело двух соседских, и теперь уже однозначно дружественных государств», — заключил Анпилогов.