Европейский союз не должен вмешиваться во внутренние дела Армении: Гаспар Карапетян
Руководитель офиса Комитета «Ай Дат» партии АРФ Дашнакцутюн в Европе Гаспар Карапетян прокомментировал Alpha News судебные процессы в Баку против бывшего руководства Арцаха.
«Наш основной приоритет – освобождение пленных. Мы должны оказывать давление на Азербайджан по всем направлениям, чтобы добиться их освобождения. Какие именно меры будут предприняты и каким будет следующий шаг, сейчас уточнить не могу. Но уверяю, что мы не будем затягивать и уже сегодня, а также в последующие месяцы будем выступать с различными инициативами в Европейском совете», — отметил он.
Карапетян также коснулся темы давления властей Армении на Церковь и ее главу.
«Мы заявили, что согласно Конституции государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела Армянской Апостольской Церкви. И подчеркнули, что не хотим, чтобы Европейский союз каким-либо образом вмешивался во внутренние дела Армении. Вопросы Республики Армения должен решать народ Армении», — заключил он.