Гюмри – это своеобразное Ватерлоо для Пашиняна: Артак Аветисян
30 марта в общинах Паракар Армавирской области и Гюмри Ширакской области состоятся внеочередные выборы совета старейшин. Предвыборная кампания в областях стартовала 15 марта. На эту тему Alpha News побеседовала с независимым экспертом Артаком Аветисяном, который также коснулся состоявшихся накануне предвыборных дебатов кандидатов в мэры Гюмри.
«Все опубликованные соцопросы были манипулятивными и пропагандистскими. Не было проделано никакого реального и тщательного расчета. Все расчеты совершены так, как им было нужно»,- подчеркнул наш собеседник.
Он отметил, что бойкотирование телевизионных дебатов, как это сделал кандидат в мэры Вардан Гукасян, было более правильным.
«Если дебаты что-то и изменили, так это в отношении трех кандидатов. Позвольте мне не говорить изменилось ли мнение о Вардане Гукасяне в положительную или отрицательную сторону, но его неучастие в каком-то смысле было лучше, чем участие. Изменилось отношение к Сарику Минасяну и Рубену Мхитаряну. Не удалось провести конструктивные дебаты вокруг своих программ, потому что, во-первых, формат дебатов был другим. Мысли спикеров оставались незавершенными, они не успевали закончить свою речь. Все это периодически прерывалось полемикой между кандидатом от власти и кандидатом от оппозиции, которые спорили и кричали. Остальные участники, по большому счету, ничего сказать не успели», — сказал Артак Аветисян.
По мнению независимого эксперта, если после этих выборов в Гюмри не начнутся аресты и репрессии, то в столице они произойдут через несколько месяцев.
«Гюмри – это своеобразное Ватерлоо для Пашиняна, которое приведет его к уничтожению. Победа может достаться другим, которые победят количественно, но в конечном итоге окончательная «победа» снова останется за властями. Это в том случае, если они прибегнут к тотальному давлению, репрессиям и арестам, потому что ожидается такое развитие событий. Если этого не произойдет в Гюмри, то через несколько месяцев это случится в Ереване», — подчеркнул Артак Аветисян.