Интеграцию Армении в азербайджано-турецкие проекты удобнее проводить под «европейской крышей»: Андрей Арешев
Российский политолог, эксперт Фонда политической культуры Андрей Арешев прокомментировал Alpha News законопроект о начале вступления Армении в ЕС, который был принят в парламенте республики во втором и окончательном чтении.
«Эта тема достаточно долгоиграющая, и этот законопроект рассматривался достаточно давно, и мы знаем, что было много информационного шума вокруг нее. Российские представители различного ранга уже неоднократно это комментировали. Я думаю, что это не может не сказаться на взаимоотношениях с Москвой, в том числе и в рамках евразийских интеграционных объединений. И мне бы хотелось обратить внимание прежде всего на сугубо внутриармянскую повестку данной темы, потому что и в ЕС, и в Брюсселе неоднократно говорили об отсутствии перспектив какого-либо членства Республики Армения в европейском интеграционном объединении. Об этом неоднократно говорили различные официальные брюссельские спикеры и мне кажется, что здесь речь идет о стремлении заполнить внутриполитическую повестку в самой Армении. Это делается с целью продемонстрировать некие успехи и некий прогресс в диалоге с Западом, в частности и с администрацией уже ушедшего Байдена. Мы помним эти напыщенные речи, что процесс продолжается и стремление нынешних армянских властей более тесно интегрировать Республику Армения в азербайджано-турецкие проекты удобнее делать под некой европейской крышей», — отметил эксперт.
Коснувшись антироссийских высказываний нынешних властей Армении политолог подчеркнул, что они исходят из неопределенной позиции со стороны Запада.
«Я думаю, что это отражение некоторых колебаний в условиях неопределенной позиции Запада и занятости Европы своими делами, там явно не до Армении. И поэтому допускаются такого рода «поблажки» в сторону России. Я думаю, что в любом случае надо смотреть не на слова, а на реальные дела, и на конкретные шаги армянских властей, которые дистанцируясь от различных форматов политического взаимодействия с Россией в сфере безопасности не прерывают экономических связей в рамках ЕАЭС. Они прекрасно понимают, что эти связи являются достаточно серьезной опорой и фактором стабильности для действующей армянской власти», — сказал Арешев.