«Кипр — это Греция, пусть Турция убирается отсюда»: Кероб Экизян прокомментировал акцию греческих солдат
Во время посвященного Дню Независимости Греции военного парада греческие солдаты провели акцию, скандируя: «Кипр — это Греция, пусть Турция убирается отсюда». Alpha News побеседовал на эту с главным редактором греческой газеты «Свободный день» Керобом Экизяном.
«Скандировали не все отряды, а лишь один. Это был отряд Морского унтер-офицерского колледжа. Подобное происходит не впервые. Просто проблема в том, с какой позиции рассматривать произошедшее. Если рассматривать инцидент с государственной или политической точки зрения, то этому нет оправдания. Хотя уже было распространено заявление о том, что солдаты этого отряда и их ответственные офицеры должны быть наказаны, поскольку такое поведение неприемлемо и не подобающе для армии. Но когда расспрашиваем об этом людей, то видим, что они очень позитивно отреагировали на этот шаг. Однако подобное поведение со стороны армейских неприемлемо, поскольку в отношениях Греции и Турции есть серьезные проблемы», — отметил Экизян.
Говоря о нынешних отношениях между двумя странами, Экизян сказал, что в настоящее время они обе стремятся к поддержанию миру в регионе.
«Ультраправые прокомментировали произошедшее, отметив, что солдаты поступили правильно, продемонстрировали свои боевые способности и ясно указав на то, кто их враг. А левоцентристы очень резко отреагировали на произошедшее и решительно осудили эти действия. По поводу того, могло ли это быть спланировано руководством изначально — полагаю, что нет. Это была акция, спланированная самими солдатами. В настоящее время и Греция, и Турция стремятся поддержать мир в этом регионе», — заключил Экизян.