Комиссия США по религиозной свободе зафиксировала разрушения армянских памятников Арцаха Азербайджаном
Комиссия США по религиозной свободе (USCIRF)в своем ежегодном докладе рассказала о разрушениях армянских памятников Арцаха со стороны Азербайджана.
«Организация Caucasus Heritage Watch (CHW) предоставила новые спутниковые снимки, подтверждающие разрушения находящихся под угрозой религиозных объектов в Нагорно-Карабахском регионе и его окрестностях. В июне 2024 года CHW сообщила о разрушении дополнительных армянских религиозных объектов, включая церковь XIX века, два кладбища и другие артефакты, после того, как Азербайджан восстановил контроль над регионом», — говорится в докладе комиссии.
Организация призвала правительство США способствовать организации визита в Арцах и прилегающие территории независимых международных наблюдателей, таких как ООН – с целью инспекции и документирования реестра культурного и религиозного наследия.