Конгрессмены США призвали Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану
Шестьдесят членов Палаты представителей Соединенных Штатов призвали госсекретаря США Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану и привлечь его к ответственности за совершенные преступления, сославшись на этнические чистки, осуществленные Баку в отношении 120 тысяч армян-христиан — коренного населения Арцаха, продолжающуюся оккупацию суверенной территории Республики Армения, а также незаконное содержание в тюрьме армянских пленных. Об этом сообщил Комитет «Ай Дата» США, отметив, что конгрессмены обратились к госсекретарю США с двухпартийным письмом.
Законодатели США подчеркнули, что Азербайджан, не понесший существенных последствий или ответственности за свои действия, продолжает подрывать усилия по обеспечению справедливого, прочного и достойного мира на Южном Кавказе посредством своей продолжающейся агрессии против Армении.
Подписавшие письмо конгрессмены призвали госсекретаря Рубио обеспечить соблюдение закона в полном объеме, чтобы привлечь Баку к ответственности за его преступления.
«На фоне продолжающейся агрессии Азербайджана, насилия в отношении армянских военнопленных, уничтожения армянского христианского культурного наследия и отказа армянам Нагорного Карабаха в праве безопасно вернуться в свои дома отсутствие ответственности перед Азербайджаном не только оправдает его действия, но и поощрит конкурентов США, которые стремятся воспользоваться бездействием Вашингтона», — говорится в письме конгрессменов.