Многократный чемпион по греко-римской борьбе: Левон Джулфалакян

05 апреля 2024, 23:20

Армяне

5 апреля исполняется 60 лет со дня рождения известного советского и армянского борца по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна.

Левон Арсенович родился в армянском городе Гюмри в спортивной семье. Родители мечтали, чтобы сын связал свою жизнь со спортом, поэтому с малых лет водили его на гимнастику. Еще будучи новичком в спорте Джулфалакян выделяется неповторимой гибкостью и спортивными данными. Тренеры сразу заметили в нем перспективного спортсмена и вовсе не прогадали. Свой путь он начал с гюмрийской спортивной школы. Его тренер Арам Саргсян заметил талантливого юношу и предложил посещать секцию по борьбе.

На тренировки по борьбе Левон ходил с большим удовольствием. Первой удачей Джулфалакяна было 1-е место в юношеском первенстве, а после, в 1984 г. он стал чемпионом СССР среди молодежи. После этих удач он был включен во взрослую сборную команду СССР.

В 1986 г. Джулфалакян поднялся на первую ступень пьедестала почета в Европе. В 1988 г. перед Олимпийскими играми в Сеуле, в Будапеште стартовал традиционный турнир, где перед Левоном была поставлена серьезная и сложная задача: в случае победы он примет участие в Олимпийских играх, в противном случае лишается мечты. Однако Джулфалакян победил и получил путевку на Олимпийские игры.

В полуфинале Сеульской Олимпиады Джулфалакян победил претендента на золотую медаль и дошел до финала, где встретился с корейским борцом. Применив ряд блестящих приемов, армянский борец одержал победу со счетом 6-1 и был признан чемпионом Олимпийских игр.

В 1999 году после завершения карьеры стал главным тренером сборной Армении.

Спортсмен награжден орденами Дружбы народов, «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.