Не слишком ли высокая цена — Руслан Пухов о военном сотрудничестве Армении и Франции

24 октября 2023, 11:30

Политика

Российский военный эксперт Руслан Пухов прокомментировал Alpha News предстоящую закупку Арменией французского вооружения и вероятные причины армяно-французского военно-технического сотрудничества.

«Я думаю, что прямой ущерб вряд ли будет нанесен, потому что закупка вооружений — это суверенное решение каждого государства. Сама Россия закупала, как вы помните, во Франции (вертолетоносцы) «Мистрали», история с покупкой которых, правда, ничем не закончилась. В Израиле закупала Россия вооружение, в Великобритании снайперские винтовки. Ни одна страна мира не производит полный спектр вооружений. В этом нет ничего плохого», — сказал эксперт.

Однако, по его словам, здесь есть два аспекта, которые его как специалиста в области контроля вооружений настораживают.

«Первый аспект — это уж очень большой разброс. Совсем недавно что-то покупали в Индии, теперь во Франции. Такое впечатление, что покупаются не вооружения, а какая-то политическая поддержка или благодарность. И, судя по всему, не очень консультируются с военными. Насколько это совместимо? Как вы знаете, у Индии западные калибры другой артиллерии, чем та, которая на вооружении в Армении — калибры советские, российские. Поэтому тут могут быть проблемы с совместимостью.

Второй момент. Зачастую под видом вооружений, как я говорил, покупается или какая-то поддержка, или какое-нибудь правильное голосование в ООН. Вопрос в том, что Армения находится под прямым ударом, ей нужно вооружением воевать. А что, скажем, та же Франция может Армении дать? Будем называть вещи своими именами. Ну, два твита Макрона дополнительных, еще одну резолюцию в Сенате (Франции). Не слишком ли высокая цена?», — заявил Пухов.

Сейчас в эфире