Никаких практических шагов по интеграции Армении с ЕС предпринято не будет: Дмитрий Суслов
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов прокомментировал Alpha News переговорный процесс между Россией и США, кризис в отношениях Европы и Америки, а также перспективы евроинтеграции Армении и реакцию на это Москвы.
По мнению эксперта, сейчас есть предпосылки для нормализации российско-американских отношений.
«Российско-американские отношения медленно, постепенно начинают выходить из той глубокой ямы, куда они зашли при предыдущей администрации. Мы прекращаем движение к ядерной войне. Мы шли к ядерной войне в последние годы, но сейчас с помощью этой нормализации удаётся остановить это негативное развитие, и по большому счёту возникают предпосылки для определённой нормализации российско-американских отношений, безотносительно даже ситуации вокруг Украины.
Что касается ситуации вокруг Украины, то с каждым днём становится все более понятно, что быстро закончить конфликт, как на это надеялась администрация Трампа, не получится. Что это очень длительный процесс. Потребуется очень много усилий, в том числе со стороны Соединённых Штатов. Движение по урегулированию сопряжено с огромным количеством трудностей, именно поэтому Россия дала понять и киевскому режиму, и европейским странам, которые поощряют киевский режим к саботажу договорённостей, к всяческому затягиванию процесса, что есть альтернатива и вот эту альтернативу вчера очень недвусмысленно сформулировал Владимир Путин. Это полный разгром, как он сказал, добивание вооружённых сил Украины и введение на Украине внешнего управления. То есть, если не хотите по-хорошему договариваться, вот так, как сейчас пытаются договориться Россия и Соединённые штаты, то Путин показал, что такое “по-плохому”», — сказал Суслов.
Он также заметил, что затягивание конфликта на Украине нанесёт политический удар по самому Дональду Трампу. Именно поэтому действующая администрация вряд ли поддержит действия европейских союзников, которые чреваты прямым военным столкновением с Россией.
«Практически невероятен сценарий присоединения администрации Трампа к европейской позиции и возобновление полномасштабной гибридной войны против России. Это, во-первых, противоречит стремлению Трампа ослабить вовлечённость в европейские дела и переориентировать американские ресурсы и внимание на более приоритетные направления, прежде всего борьбу с Китаем. Это противоречит стремлению администрации Трампа остановить движение к прямому военному столкновению между США и Россией и к ядерной войне. Полномасштабное возобновление гибридной войны Соединённых Штатов против России снова усилит риски ядерной эскалации. А все говорит о том, что Трамп относится к этому очень серьёзно, он не хочет этого допускать.
Кроме того, полномасштабное возобновление гибридной войны против России, подключение Соединённых Штатов к европейской позиции потребует выделения новых денег. Я не могу себе представить ситуацию, чтобы сейчас администрация Трампа обратилась в Конгресс за новым многомиллиардным пакетом помощи для киевского режима.
Я не могу себе представить ситуацию, чтобы администрация Трампа присоединилась к европейской позиции. Затягивание военного конфликта, условно говоря, сценарий умывания рук, нанесёт политический удар по самому Дональду Трампу, потому что завершение украинского конфликта было одним из ключевых и центральных обещаний, который Трамп постоянно повторял в ходе своей предвыборной компании», — отметил Суслов.
«Завершение конфликта на Украине, причём, чем скорее, тем лучше, это часть долгосрочной стратегии по переориентации Соединённых Штатов.
Они хотят ослабить своё присутствие в Европе, но, естественно, они не хотят оставлять пылающий костёр у себя в тылу. Они хотят сначала стабилизировать ситуацию в Европе, нормализовать отношения с Россией, добиться урегулирования не только на Украине, а между Россией и НАТО, которое минимизировало бы вероятность большой войны в Европе, и потом уже, имея вот эту стабилизацию в Европе, понижать своё военное присутствие и фокусироваться на Китае. То есть они для того чтобы сфокусироваться на Китае, хотят обеспечить себе надёжный тыл в Европе. Затягивание украинской войны не вписывается в этот сценарий, это не позволит США реализовать все то, что они действительно хотят реализовать, а они действительно это хотят реализовать, потому что они считают, что они проигрывают эту конкуренцию (КНР). Время уходит, и США нуждаются в изменении политики и в неком большом рывке, а чтобы совершить большой рывок, им нужно сначала стабилизировать ситуацию вот на этих направлениях», — добавил эксперт.
По словам Суслова, сейчас мы наблюдаем исчезновение «коллективного Запада».
«Европейцы сейчас действительно оказались в очень трудном для них положении. Они сделали ставку, которая сгорела, ставку на трансатлантические отношения, на тесный союз с США против России. А сейчас Соединённые Штаты говорят, что передумали. А они (Европа) не могут так быстро измениться. У них не произошла смена власти, как произошла в США. Поэтому они продолжают старую политику борьбы с Россией. И теперь они по-прежнему считают, что у них есть угроза со стороны России. По крайней мере, они используют образ этой угрозы для сохранения своей собственной власти и для сохранения и укрепления единства Европейского союза.
Сейчас мы уже наблюдаем исчезновение коллективного Запада, его уже нет и после завершения войны на Украине, скорее всего, закончится единство и Европейского союза тоже, что с точки зрения России очень позитивно, потому что это создаст предпосылки для восстановления и выстраивания двустороннего сотрудничества с отдельными странами — членами Европейского союза…
У европейцев есть программа минимум и программа максимум. Программа минимум заключается в том, что они добиваются места за столом переговоров. Программа максимум заключается в том, чтобы все-таки убедить США предоставить им гарантии, то есть некие военные средства поддержки для европейских контингентов», — сказал он.
Суслов также прокомментировал принятие армянским парламентом законопроекта о начале вступления Армении в Евросоюз и реакцию на него со стороны России.
«В Москве расценили этот шаг как логичное продолжение всего внешнеполитического курса нынешнего руководства Армении на качественное укрепление отношений с Западом и стремление интегрироваться в западное сообщество. Пашинян провозглашает европейский выбор и пытается как-то символически этот выбор поддержать.
Никаких практических шагов по интеграции Армении с Европейским союзом в обозримой перспективе предпринято не будет. Это все выглядит странно на фоне того, что Европейский союз сам ни словом не обмолвился, что он хотел бы видеть Армению в качестве потенциального члена, то есть Армению никто не приглашал в ЕС. ЕС не предполагает полноценного членства, он предполагает обязательства, но не вступление в ЕС.
Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), Армения продолжает получать блага связанные с членством в Евразийском экономическом союзе. И одновременно с этим Армения на уровне символики провозглашает европейский выбор. Мне кажется, что в среднесрочной перспективе именно так и сохранится, то есть Армения останется реально членом Евразийского экономического союза, но на таком политико-символическом уровне будет провозглашать свой европейский выбор. Принятие данного закона, безусловно, является сигналом со стороны Еревана Брюсселю о том, что “Армения готова, примите нас”»,- сказал он.
Эксперт также подчеркнул, что Москва будет выступать резко против дальнейшей экспансии Запада в направлении постсоветских стран или тем более попытки использовать постсоветские страны в качестве инструмента борьбы с Россией. И заметил, что экспансия в направлении постсоветских стран не рассматривается сегодня Вашингтоном как приоритет американской внешней политики.
«Подход России фундаментально не меняется, и он заключается в том, что страны постсоветского пространства, за исключением стран Балтии,, которые уже являются членами Европейского союза и НАТО, не должны проводить откровенно антироссийскую политику, не должны выстраивать свою идентичность против России. И не должны позволять Западу разыгрывать их в качестве прокси, не должны добровольно становиться инструментами западной политики против России.
Дальнейшая экспансия Запада в направлении России в направлении постсоветских стран не рассматривается сегодня США как приоритет американской внешней политики. Скорее рассматривается как проблема, как риск, который ничего США не даёт, но создает для них новые проблемы, втягивает их в новые, ненужные им конфликты, да ещё и создаёт предпосылки для ядерной войны с Россией, что абсолютно неприемлемо для нынешней американской администрации», — заключил Суслов.