После пожаров армянская школа Пасадены все еще не получила разрешения на начало восстановительных работ
Армянская христианская школа «Саак-Месроп» Пасадены, полностью сгоревшая в результате пожара в американском штате Калифорния, прекратила свою деятельность, ученики переехали в другие места.
Армянский национальный комитет организовал визит должностных лиц на территорию школы, в котором приняли участие член Национального совета ANCA Аида Димеджян, глава Западного региона Ошин Арутюнян, член Совета Западного региона Лара Ерецян, член районного совета Южной Калифорнии Талин Якубян и глава Западного региона AGBU Кев Зорян.
Пресловутая американская бюрократическая система препятствует быстрой организации работ, что негативно сказывается на восстановлении школы. Конгрессмен Джуди Чу и сенатор Калифорнии Саша Рене Перес, подчеркивая историческую и культурную значимость школы, пообещали поддержать реставрационные работы.
«Я хочу убедиться, что это будет сделано максимально быстро. У этой школы есть еще одна проблема. Во время ремонта детям придется посещать другие школы и проходить процедуру получения разрешений. Мы хотим помочь им в этом», — сказала Alpha News Джуди Чу.
«Я знаю, что губернатор взял на себя обязательство преодолеть бюрократические проволочки и убедиться, что мы оптимизируем эти процессы, поэтому мы обсудим все это», — отметила сенатор Саша Рене Перес.
Председатель Комитета «Ай Дата» Америки Ошин Арутюнян до этого встретился с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом, обсудив вопрос необходимости государственной помощи в восстановлении школы.
«Наша работа заключается в том, чтобы местные политики из Алтадины, на местном или федеральном уровне участвовали в процессе восстановления. Как известно, существует множество бюрократических процедур, связанных с выдачей разрешений, возможно, на финансирование, уборку территории или поиск способов ускорить получение разрешений на строительство. Наша задача как организации — внести свой вклад в решение этих проблем. Мы также планируем встретиться с окружным инспектором Кэтрин Баргер. Мы хотим убедиться, что учебное заведение будет восстановлено, и армянские ученики вернутся в школу», — сказал Alpha News Ошин Арутюнян.