Проблема перешла из правовой плоскости в политическую: Погосян о ситуации вокруг железной дороги
В беседе с Alpha News политолог Ара Погосян, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг железнодорожной инфраструктуры, отметил, что ее следует рассматривать не только в экономическом, но и в политическом контексте.
По его словам, власти Армении заявляли, что российская сторона должна как можно быстрее восстановить участки железной дороги, находящиеся в ее концессии. Однако, по мнению Погосяна, в основе этих заявлений лежал политический расчет.
«Так как компания «Южно-Кавказские железные дороги» имеет довольно большие долги, расчет, по сути, был на то, что она не сможет осуществить инвестиции такого масштаба. Следовательно, могла возникнуть проблема – отозвать концессию и найти другое решение», — отметил он.
По словам политолога, ситуация изменилась после того, как российская сторона заявила о готовности в кратчайшие сроки начать восстановление этих участков.
«Заявление российской стороны о готовности максимально быстро восстановить данные участки, предположительно, не оправдало ожидания, что из-за сложных финансовых условий «Южно-Кавказские железные дороги» не смогут выполнить эти работы», — подчеркнул Погосян.
Он добавил, что на данном этапе вопрос переходит из правовой плоскости в политическую.
«Если с правовой точки зрения вопрос, кажется, исчерпан, то теперь предпринимаются попытки решить его посредством политических заявлений, поскольку в части выполнения концессионных обязательств российская сторона заявляет о своей готовности», — сказал политолог.