All Этнический код Что произойдет в 2024 году? Философский пароход Родные с Севера Простые истины Полет над домом моим Народ говорит Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Большой репортаж Аудиокнига: «Армянская литература» Армянская неделя Альфа-экономика Newsroom Alter Ego 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2025–что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок «Реальная Турция» «Гостеприимная Москва» «Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой»
Бениамин Матевосян: Пашинян в ожидании внутриполитического и геополитического фиаско в Гюмри?
28 марта 2025, 11:00
(Начатое в 2018 году в Гюмри имеет шансы завершиться в 2025-м в том же Гюмри)
В Гюмри 30 марта ожидаются внеочередные выборы в Совет старейшин. Несмотря на попытки центральной власти представить этот электоральный цикл как «выборы местного завхоза», вся предвыборная кампания подтвердила, что мы имеем дело с важным внутриполитическим и не менее важным геополитическим процессом.
Именно этому власти и не рады. Они не рады и тому, что выборы конкурентны, и у жителей Гюмри «есть, из кого выбирать». Этим и обусловлены разворачивающиеся с утра процессы в Ширакской области. Еще утром стало известно, что правоохранительные органы провели проверки в офисе оппозиционного блока «Мать-Армения» в Гюмри.
Представительницу блока Эмму Григорян доставили из Гюмри в Антикоррупционный комитет, где инициировано производство по нескольким случаям дачи избирательных взяток в связи с предстоящими выборами. После этого стало известно, что отец и сын оппозиционного кандидата в мэры Гюмри Мартуна Григоряна задержаны.
Власть действует предсказуемо: одного из конкурентов, с кем у власти нет шанса достичь закулисных договоренностей, пытаются запугать, а другому — формальному конкуренту, пытаются искусственно повысить рейтинг, понимая, что жители Гюмри лишь из-за репрессий в отношении того или иного кандидата могут пойти и отдать за него свой голос, тем самым выразив недовольство политикой, проводимой Николом Пашиняном.
Один из потенциальных сценариев центральной власти может быть следующим: с учетом возможного поствыборного расклада, оказав давление на политические силы, добиться того, чтобы еще до 30 марта в той или иной фракции найти «членов Совета старейшин с пониженной социальной ответственностью», дабы повторить «ереванский трюк». Когда формально в коалиции Совета старейшин Еревана две силы (Гражданский договор и партия Республика), однако за счет голосов из другой фракции удается обеспечить кворум на заседаниях и проводить любые людоедские решения.
Если же оппозиция сумеет и победить, и удержать победу, то это может стать тем политическим капиталом, вокруг которого можно выстраивать полноценный политический процесс. Конечно, у выборов есть и геополитический подтекст: если оппозиция одержит победу, это будет весомым и институциональным ответом на вопрос о том, согласен ли армянский народ с политикой Пашиняна и его команды.
Разумеется, Пашинян уже после выборов может инициировать уголовное преследование против любого из оппозиционных кандидатов, может и посадить кого угодно в тюрьму, но тут важен будет сам факт протестного голосования гюмрийцев.
У них есть реальный шанс завершить то, что началось в 2018 году из их же города. Если же оппозиция проиграет, не сумеет удержать голоса, то все то, о чем сегодня говорил в НС уже бывший член фракции «Гражданский договор» Овик Агазарян (о «возвращении в Армению тысяч азербайджанцев» и сдаче врагу Тигранашена), может очень скоро стать реальностью.