ЕС или ЕАЭС? Выбор не вкуса, а возможностей
Ставшее в Армении повесткой обсуждение — что выбрать, ЕС или ЕАЭС, в случае примерной оценки должно рассматриваться в плоскости не предпочтений или мечты, а возможностей «на земле». Критерии, необходимые для членства в ЕС (даже если рассматривать исключительно экономические), многочисленны, сложны и разнообразны.
Проблема не в том, что к этим критериям не следует стремиться, а в том простом факте, что на это могут потребоваться десятилетия. И в это время ни в коем случае не стоит закрывать поток возможностей, которые реально предоставляет ЕАЭС. Процесс, начатый принятием закона о вступлении в ЕС, посылает партнерам по ЕАЭС месседж об отдалении от них, а это сужает возможности Армении, что, в свою очередь, еще больше снизит вероятность достижения вышеупомянутых стандартов. Это подкрепленное фактами обстоятельство вообще не укладывается ни в какую логику.
А что касается фактов, давайте вернемся к одному из многих компонентов – к внешнему торговому обороту Армении. Этот показатель в январе-феврале текущего года претерпел довольно существенный спад. Оставим в стороне причины этого и зафиксируем тот факт, что наибольшая доля в товарообороте приходится на торговлю со странами ЕАЭС (в основном с Россией). В силу объективных и субъективных причин значительная часть иностранной валюты, поступающей в Армению, поступает через внешнюю торговлю, поэтому, если у нас возникнут проблемы в этом направлении, мы существенно потеряем приток иностранной валюты. Конечно, у этого вопроса есть и социальная составляющая, связанная с теми, кто занят в этом секторе.
Это факт, и повторимся, лишь один из многих, о том, что сегодня ЕАЭС дает Армении, и особенно что мы потеряем, если откажемся от него.