All Этнический код Что произойдет в 2024 году? Философский пароход Родные с Севера Простые истины Полет над домом моим Народ говорит Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Большой репортаж Аудиокнига: «Армянская литература» Армянская неделя Альфа-экономика Newsroom Alter Ego 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2025–что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок «Реальная Турция» «Гостеприимная Москва» «Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой»
В феврале был зафиксирован «спад» экономической активности — Alpha Economics
В феврале этого года показатель экономической активности вырос всего на 1,5%. Это следует за январским ростом на 7,1%, что является значительным замедлением. Совокупный рост за январь-февраль также замедлился, составив 4,1%.
Особенно беспокоит то обстоятельство, за счет чего экономическая активность пережила такой спад. В феврале этого года по сравнению с февралем прошлого года, так и в контексте января-февраля в промышленности и внешнеторговом обороте зафиксирован довольно большой спад. В феврале промышленность сократилась на 26,6%, а внешняя торговля-на 61%. Вместо этого определенному росту способствовали сферы строительства и услуг, основы которых также нестабильны.
Динамика показателя экономической активности за 12 месяцев также дает право прогнозировать продолжение этих спадов. Для этой тревожной ситуации более чем важны расширение и развитие внешних экономических возможностей. Но речь идет скорее о существующих, а не о новых бесперспективных направлениях.