Республика Армения рискует потерять свой суверенитет: Дмитрий Родионов
Директор Центра геополитических исследований ИИР Дмитрий Родионов прокомментировал Alpha News визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и Азербайджан. По словам эксперта, для России, Ирана и Китая это геополитическое поражение в регионе.
«Выгоды от происходящего, безусловно, есть для Соединенных Штатов. Это огромные выгоды. Во-первых, они получают доступ к так называемому «маршруту Трампа» – то есть фактически ключевому участку, связывающего Китай и Европу в обход России и Ирана. Они получают доступ к достаточно протяженной иранской границе. То есть они фактически получают площадку для окончательного закрепления в Средней Азии. Для Соединенных Штатов это огромная и экономическая, и геополитическая выгода, а для России, Ирана и Китая это достаточно серьезное, ощутимое геополитическое поражение в регионе», — сказал Родионов.
По мнению политолога, Армения рискует потерять суверенитет, а Азербайджан получает почетную роль «смотрящего» в регионе.
«Можно сказать, что американцы своего добились. И, собственно говоря, это было ясно еще в августе месяце, когда Пашинян и Алиев ездили на поклон к Трампу. Фактически тогда я уже об этом говорил: если для Армении речь идет о полной сдаче суверенитета и превращении в колонию, то Азербайджан, как более сильный игрок, скажем так, получает почетную роль «смотрящего» в регионе от Трампа. Но фактически речь идет о колонизации Закавказья с последующей колонизацией Средней Азии», — заключил Родионов.