Судьи, вынесшие соответствующие акты, совершили преступление: Ованнес Худоян
Правозащитник Ованнес Худоян в беседе с Alpha News прокомментировал решение суда, согласно которому Армянская Апостольская Церковь должна обеспечить служение двух священников, объявленных лишенными сана. По словам Худояна, сложившаяся ситуация даже формально не может считаться приемлемой.
«Для любого юриста очевидно, что здесь даже формально не может быть второго варианта. Явное вмешательство противоречит устойчивой практике Европейского суда по правам человека, согласно которой государства не имеют права вмешиваться в дела религиозных организаций», — сказал он, добавив, что любое подобное вмешательство, будь то решение следователя, прокурора или суда, может рассматриваться как нарушение.
Ованнес Худоян, комментируя возможные шаги адвоката Ара Зограбяна, отметил, что его правовые оценки совпадают с позицией последнего.
«Ара Зограбян, по всей видимости, планирует в ближайшее время представить в суд сообщение о преступлении», — сказал он.
По словам Худояна, судьи, вынесшие соответствующие акты, совершили преступление.
Отметим, что адвокат Ара Зограбян заявил: вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя суда первой инстанции общей юрисдикции Армавирской области Ованнеса Мелконяна, судьи Симы Абовян и судьи, члена Высшего судебного совета Эдгара Ованнисяна будет поднят в ближайшее время.