У Москвы и Еревана продолжается разноплановый политический диалог — Захарова
У Москвы и Еревана продолжается разноплановый политический диалог, лидеры двух стран находятся в постоянном контакте. Об этом в ходе очередного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, лидеры двух стран находятся в постоянном контакте, а премьер РА принял недавно приглашение посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях к 80-летию Победы.
«Недавно состоялись консультации заместителей глав министров иностранных дел двух стран: работают межправительственные, межпарламентские механизмы, ведется активное межведомственное взаимодействие, состоялся круглый стол по проблематике агропромышленного комплекса. Есть инициативы в культурно-образовательной и гуманитарной сферах. Планируется, что в следующем месяце армянская делегация посетит образовательный центр «Сириус», чтобы ускорить открытие в Джермуке российского образовательного центра для одаренных детей», — сказала дипломат.
Армения, по ее словам, традиционно поддерживает и становится соавтором большинства российских резолюций по борьбе с героизацией нацизма. Захарова добавила, что пока есть «нерешенные моменты», которые требуют отладки, чтобы не наносить ущерб отношениям двух стран, и они в настоящее время обсуждаются.
Захарова добавила, что, по мнению Москвы, в Ереване ощущают практическую отдачу от деятельного участия в Евразийском интеграционном проекте, осознают его значение для социально-экономической стабильности и безопасности страны.