«В нашем доме не хватает старшего, сейчас настало время объединиться»: призыв Всеармянской инициативы «Армянский дом»
27 марта 2025, 22:15
Заседание Всеармянского объединения «Армянский дом» началось с молитвы, которую произнес предстоятель Арцахской епархии Вртанес Абраамян, после чего передал благословение и послание Католикоса Всех Армян.
«Я считаю, что «Армянский дом» должен стать движущей силой нашей идентичности. Пусть Бог благословит вас всех, чтобы ваши мысли были светлыми, взгляды – армяноцентричными, а наполненные идеями проекты воплотились в жизнь», — сказал епископ.
«Всеармянское объединение «Армянский дом» является внепартийной структурой, цель которой заключается в объединении опытных армянских специалистов, преданных идее армянской нации и государственности, для разработки основ национальной стратегии армянского государства и армянской нации.
«Армянский дом» будет руководствоваться непоколебимой верой, национальными ценностями и столпами армянской и духовной силы-единством, солидарностью и любовью», — процитировал чрезвычайный и полномочный посол Армении Рубен Карапетян послание «Армянского дома».
Все трудности преодолимы, когда есть желание и воля противостоять им. Социолог Геворг Погосян напомнил о тяжелых периодах истории и подчеркнул, что благодаря сплоченности мы добились прорыва на том или ином историческом этапе.
«Мы прошли через лабиринты тысячелетий, и каждый раз, когда возникала серьезная угроза, мы объединялись, преодолевая наш эгоцентризм. Осознавая опасность, мы соединялись – сейчас именно такое время», — сказал в беседе с Alpha News академик НАН РА, доктор социологических наук, профессор Геворг Погосян.
Собравшиеся под крышей «Армянского дома» видят необходимость сплочения армянского общества и сильной Диаспоры перед лицом внешних угроз и вызовов.
«Противоположные полюса и пропасть между ними настолько углубились, что изменить эту среду будет достаточно сложно, но кто-то должен это сделать. Я не занимаюсь политикой, но как интеллигентный человек стараюсь помочь, чтобы быть спокойным перед собственной совестью», — в беседе с Alpha News сказал академик НАН РА, доктор исторических наук, профессор Ашот Мелконян.
Говоря о том, почему сегодня Армения сталкивается с вызовами и как их преодолеть, доктор медицинских наук Армен Чарчян сказал, что в стране отсутствовала национальная элита, которая могла бы предложить приемлемые решения для всех, которые способствовали бы построению развивающегося государства. Сейчас, по мнению профессора, необходимо взять на себя ответственность за лидерство.
Двери Всеармянского объединения «Армянский дом» открыты для всех тех людей, которые хотят внести свой вклад в дело объединения Армении и Диаспоры.
«В каждой армянской семье есть старший, который, возможно, уже не трудоспособен, но его детям важно услышать его слова. Сейчас мы ощущаем нехватку такого старшего», — сказал в беседе с Alpha News основатель и главный дирижер хора «Маленькие певцы Армении» Тигран Экекян.
Доктор исторических наук Ашот Мелконян добавил: «Я помню оборонительные бои в Западной Армении, когда три партии откладывали в сторону свою вражду и вместе сражались во время восстаний в Ване и Сасуне. Неужели нож должен вонзиться в кость, чтобы мы поняли: хватит, мы все армяне, хватит ненавидеть друг друга?».
Объединить армян сложно, но члены и единомышленники «Армянского дома» уверены, что при наличии необходимой воли возможно достичь столь желанного единства во имя общих интересов, во имя Республики Армения.