В «Torontohay» нет ограничений, автор статьи может писать и на восточно-армянском языке: Рубен Чанпазян
Журнал «Torontohay» выходит уже 20 лет. Alpha News поговорила с редактором журнала Рубеном Чанпазяном, который рассказал, что за годы содержание журнала изменилось, но основное направление, посвященное достижениям армянской общины, осталось неизменным.
«В этом году журнал «Torontohay» отмечает свое 20-летие и это важное событие для торонтской армянской общины. Издание является объединяющей платформой, которая фиксирует достижения армян, проживающих в Торонто и пригородах», — отметил наш собеседник.
По словам Чанпазяна, журнал выходит на двух языках – армянском и английском.
«20 лет назад журнал «Torontohay» начал издаваться как двуязычный журнал, публикующий новости и статьи на армянском и английском языках. Такой формат позволял носителям армянского языка и тем, кому удобнее читать на английском, получать интересующую их информацию. Изначально мы сосредоточились на жизни общины и событиях в Торонто. Однако со временем и по разным причинам характер журнала немного изменился. Мы начали предоставлять подробности о новостях из Армении и освещать жизнь армян, проживающих в других общинах. Три года назад было решено вернуться к более «торонтноцентристскому», более общинному формату, и теперь теперь наш контент полностью уникален», — отметил Рубен Чанпазян.