Великобритания призвала Азербайджан освободить армянских военнопленных
В палате лордов Великобритании поднят вопрос о жестоком обращении Азербайджана с 23 армянами, захваченными в плен в Нагорном Карабахе.
Как сообщает «Арменпресс», автором вопроса был епископ Винчестерский, на который ответила член Лейбористской партии баронесса Дженнифер Чепмен из Дарлингтона и представила ответ министерства иностранных дел, сотрудничества и развития.
Епископ поинтересовался с какими заявлениями обращались власти Великобритании к правительству Азербайджана, и какие меры предпринимаются в координации с международными партнерами для обеспечения выполнения Азербайджаном своих международных обязательств.
В ответ баронесса Чэпман отметила, что Великобритания призвала власти Азербайджана обеспечить, чтобы лица, задержанные во время военных действий в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года, предстали перед справедливым судом и содержались в безопасных условиях, в соответствии с международными обязательствами Азербайджана.
«Наше посольство в Баку внимательно следит за этими делами и регулярно запрашивает обновления, чтобы быть в курсе текущих событий. Мы также продолжаем призывать освободить всех оставшихся военнопленных. Государственный министр Стивен Даути обсуждал эти вопросы со специальным представителем президента Азербайджана Эльчином Амирбековым во время его визита в Великобританию в октябре 2024 года. А 10 марта 2025 года, на встрече с главным советником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, он подчеркнул важность возможности подписания мирного договора. Такие же послания были переданы премьер-министром Великобритании и министром иностранных дел», — говорится в ответе.