Выдающиеся ученые Казахстана, России и ЮАР награждены премией OGANESSON-2024
Выдающихся ученых из Казахстана, России и ЮАР наградили в Москве премией OGANESSON-2024, торжественная церемония состоялась в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Учредители премии – известный советский, армянский и российский ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН Юрий Оганесян и Объединенный институт ядерных исследований.
Премией OGANESSON награждены:
🔹Алия Нурмуханбетова — за разработку и реализацию программы исследований легчайших ядер на ускорителе ионов низких энергий ДЦ-60;
Галина Княжева — за пионерские работы по наблюдению и исследованию процесса квазиделения тяжелейших ядер;
🔹Татьяна Черниговская — за выдающийся вклад в популяризацию научных знаний и развитие междисциплинарных исследований на стыке нейронаук, лингвистики и психологии;
🔹Зеблон Вилакази — за большой вклад в развитие научного сотрудничества ЮАР и ОИЯИ в области изучения ядерных реакций, ускорительных технологий и физики высоких энергий;
🔹Юрий Золотов — за выдающиеся научные работы в области аналитической химии и огромный вклад в подготовку молодых учёных и специалистов.
Юрий Оганесян на церемонии подчеркнул ставшую лейтмотивом вечера мысль об актуальности синергии науки и искусства как многогранных форм творчества человека.
Премия OGANESSON присуждается ежегодно за значимые достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач, а также за творческую деятельность в области образования и популяризацию науки.