Выстроенная система может «в одночасье сломаться»: Шойгу о позиции властей РА в отношении российских ж/д
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может «в одночасье сломаться». Об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
«Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях», — отметил Шойгу.
«Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами сотрудничества Армении с США по ядерной тематике. Так вот, не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непроработанные решения к таким же опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении. Выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться. Ответственность за это никакие «дружественные страны», естественно, нести не будут. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан», — задался вопросом секретарь Совбеза РФ.
Он указал, что почти 20 лет ЗАО ЮКЖД ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей. «И вот теперь Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране», — заметил Шойгу, напомнив, что договор предусматривает осуществление ЗАО «ЮКЖД» как концессионером владения, использования, управления, эксплуатации, обслуживания, ремонта и необходимых улучшений концессионных активов.
«Для справки скажу — российская сторона при подписании договора взяла на себя ответственность за более чем 1,2 тыс. концессионных активов недвижимого имущества и более 12,5 тыс. объектов движимого имущества системы армянских железных дорог», — добавил он.