Вклад «ЮКЖД» в экономику Армении трудно переоценить: железная дорога играет стратегическую роль — Шойгу
ЗАО «ЮКЖД» как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тысяч человек, и все они — жители и граждане Армении. Об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.
«За последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том, что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО «ЮКЖД» составляет около 700 км. Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО «ЮКЖД» перевозит более 500 тыс. пассажиров (из них примерно 360 тыс. в местном сообщении) и более 1,6 млн тонн грузов», — отметил он.
«Вклад компании в экономику республики трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд Армении перевозятся силами ЗАО «ЮКЖД». Железная дорога играет также и стратегическую роль, обеспечивая транспортную связь для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. На сегодняшний день компания как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тыс. человек. Кстати, практически все они — жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты», — подчеркнул Шойгу.