«Владимир Путин внес уникальный вклад в нормализацию азербайджано-армянских отношений»: Галузин
Президент России Владимир Путин внес уникальный вклад в запуск процесса нормализации азербайджано-армянских отношений. Об этом в интервью «Известиям» сказал заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.
«Мы приветствуем прогресс, которого достигли Азербайджан и Армения на пути к заключению мирного договора и нормализации двусторонних отношений… Именно он (Путин) внес, не побоюсь этого слова, уникальный вклад в запуск процесса нормализации азербайджано-армянских отношений. В первую очередь, это было сделано в ноябре 2020 года, когда был оформлен трехсторонний документ — заявление лидеров России, Азербайджана и Армении — документ, который содержал дорожную карту армяно-азербайджанского урегулирования при содействии РФ.
Мы выступаем за то, чтобы армянская и азербайджанская стороны, а Армения и Азербайджан — это страны, с которыми нас связывают союзнические отношения, выработали такой мирный договор, который открывал бы путь и означал бы устойчивое долгосрочное урегулирование отношений, а не закладывал бы «мину» для будущих поколений», — отметил Галузин.
По его словам, Запад толкает Армению и Азербайджан к заключению мирного договора, однако непродуманные и не до конца выверенные решения не могут привести к долгосрочному устойчивому миру.
«Естественно, мы всегда готовы способствовать движению вперед, и мы против того, чтобы заключались какие-то скороспелые документы, как на том настаивает Запад, который очень хочет как можно скорее подтолкнуть Армению и Азербайджан к заключению мирного договора на какой-либо западной площадке. Такие поспешные, непродуманные и не до конца выверенные решения могут привести не к долгосрочному устойчивому миру, а наоборот, заложить какие-то зерна конфронтации на будущее, что, конечно же, мы считаем крайне нежелательным ни для Армении с Азербайджаном, ни для Южного Кавказа, ни для России», — добавил он.