Армянские самбисты завоевали 18 медалей на чемпионате Европы

13 мая 2024, 16:05

Спорт

На проходившем с 9 по 12 мая в сербском городе Нови Сад чемпионате Европы по самбо разных возрастных групп сборные Армении завоевали 3 золотые, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. В общекомандном зачете армянские спортсмены с 18 медалями заняли 4-е место.

В составе сборной Армении титул чемпиона Европы завоевали Маис Нерсисян (64 кг/боевое самбо), Анна Айвазян (50 кг/юниор) и Алекс Хачатрян (53 кг/юниор). Нарек Даллакян (64 кг), Арсен Ханджян (98 кг), Арман Аванесян (98 кг) и Арпине Мнацаканян (54 кг) удостоились звания вице-чемпиона во взрослых соревнованиях. Самвел Казарян (79 кг) завоевал серебряные медали в юношеских соревнованиях, а Мелине Аракелян (47 кг), Нарек Симонян (53 кг) и Сейран Саруханян (88 кг) — серебряные медали в юношеских соревнованиях.

Бронзовые медали завоевали Карен Саргсян (58 кг), Србуи Овакимян (59 кг), Мгер Мерджанян (71 кг) и Аветик Погосян (88 кг). Мгер Мелоян (58 кг) и Ани Мартиросян (54 кг) поднялись на третью ступень пьедестала в соревнованиях 18-20 лет, а в соревновании 16-18 лет — Левон Ваноян (79 кг).

В ЧЕ участвовали около 600 спортсменов из 29 стран.