Действия властей РА можно расценить как попытку ослабить военно-политическое присутствие РФ в регионе — Харитонова

17 мая 2023, 10:50

Мнение | Политика

Между Россией и Западом, как известно, очень сложные отношения, и армянское политическое руководство выбрало позицию «попытки усидеть на двух стульях», играть на двух площадках, в надежде на то, что где-то – хотя бы на одной, получится лучше, чем на другой.

Об этом в интервью Alpha News рассказала профессор РАНХиГС при президенте России, доктор политических наук Наталья Харитонова, комментируя ситуацию вокруг армяно-азербайджанского переговорного процесса.

«Такой выбор имеет место, это абсолютно не новое изобретение. Так поступают многие географически небольшие страны, особенно расположенные в таких сложных контактных регионах.

Но, при этом, конечно, отдельные заявления армянского политического руководства, их действия в виде тех же переговоров, действительно могут трактоваться как попытка выйти из зоны влияния Российской Федерации и стремление максимально ослабить ее военно-политическое присутствие в регионе.

Разумеется, это вызывает массу вопросов у Москвы, потому что Армения максимально интегрирована в структуры, в которых РФ занимает центральное положение, такие как ЕАЭС и ОДКБ», — заключила Харитонова.