Эмма Погосян завоевала золотую медаль: у Армении уже 5 золотых призеров

10 июля 2023, 11:32

Спорт

На проходящем в столице Молдовы Кишиневе чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 17 лет представительница Армении Эмма Погосян с результатом двоеборья 225 кг и рекордом завоевала золотую медаль, став двукратной чемпионкой молодежного ЧЕ.

В 2022 году Погосян также завоевала титул чемпионки молодежного чемпионата Европы до 15 лет. Она является вице-чемпионом Европы до 20 лет, бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

На прошедшем в Ереване в апреле 2023 года ЧЕ по тяжелой атлетике 16-летняя спортсменка заняла 5-е место во взрослых соревнованиях с результатом 214 кг.

На ЧЕ до 17 лет Армения уже завоевала 9 медалей в двоеборье, 5 из которых золотые. Жора Григорян (61 кг), Сережа Барсегян (67 кг), Анна Амроян (76 кг) и Валерий Мовсисян завоевали золотые медали, Ованнес Каграманян (81 кг) – серебряную. Карлен Давтян (49 кг), Юхабер Амроян (40 кг) и Алина Сукиасян (71 кг) стали бронзовыми призерами. Из представителей Армении борьбу продолжат Рустам Саградян, Ашот Маргарян (102 кг) и Гагик Мкртчян (+102 кг). Чемпионат Европы по тяжелой атлетике завершится сегодня.