Эмме Григорян не сообщали, что к ней пришел адвокат: подробности арестов в Гюмри
Сегодня с раннего утра сотрудники уголовной полиции провели обыск в квартире начальника штаба блока «Мать Армения», участвующего в выборах в Совет старейшин Гюмри, Ара Восканяна, а также в офисе блока. Сторонница блока «Мать Армения» Эмма Григорян также была доставлена в Антикоррупционный комитет.
Alpha News побеседовала на эту тему с адвокатом и правозащитником Ованнесом Худояном.
«Сегодня, когда я пошел в Антикоррупционный комитет защищать интересы Эммы Григорян, ее уже допрашивали без адвоката. Находясь там, я не смог связаться ни с одним из следователей, поэтому мы были вынуждены обратиться к аппарату омбудсмена. Они пришли, организовали встречу, и тогда я узнал, что Эмму допрашивали как раз в то время, пока я ожидал встречи с ней. Этим самым было нарушено ее право на защиту. Затем они пояснили, что Эмма Григорян отказалась от права на адвоката, однако ей не сообщали, что к ней уже пришел адвокат. Вместо этого ей предложили пригласить общественного защитника, от которого она отказалась.
Очень тревожно, что силовые структуры прослушивают оппозиционеров, находят в их телефонных разговорах интересующие их выражения, соединяют их и формируют некую следственную гипотезу. Именно на основе такой гипотезы Эмму доставили в Антикоррупционный комитет, якобы за то, что она пообещала после выборов оказать благотворительную помощь, связанную с какими-то национальными костюмами. Но это не было обещанием с конкретной суммой, это был просто разговор между двумя подругами. Интересно также, что этот разговор состоялся 15 марта, но почему-то они решили, что именно сегодня нужно проводить эти срочные действия», — отметил Худоян.
Говоря о том, как поступать в подобных ситуациях, правозащитник отметил, что нельзя давать показания без присутствия адвокатов.
«Самое главное – не верить словам представителей правоохранительных органов. Общаться с ними нужно исключительно через адвокатов, не давать показания без их присутствия, поскольку изначально эти процессы не направлены на достижение справедливости уголовно-процессуальными методами. Это действия, которые препятствуют предвыборным процессам. Следовательно, к подобным вопросам нужно подходить с максимальной защитой, избегая странных коммуникаций и предложений»,- заключил Худоян.