Епископат ААЦ осудил давление на Церковь и подтвердил верность Святому Эчмиадзину
Епископат Армянской Апостольской Церкви выражает глубокую обеспокоенность нынешним состоянием отношений между Церковью и государством, считая его нежелательным и опасным. В этой связи епископы обращаются к властям Республики Армения с призывом прекратить преследования Церкви, уважать ее веками закрепленный суверенитет и автономию, строить отношения на основе взаимного уважения, четкого разграничения полномочий и приоритета национальных интересов.
Епископы требуют положить конец репрессиям против духовенства и Католикоса всех армян, освободить арестованных архиереев, священника и мирян, выступивших в защиту Церкви. Они подчеркивают необходимость действовать строго в рамках Конституции, законодательства и международного права, оставаясь верными демократическим принципам, обеспечивая свободу совести, религии и вероисповедания, а также общественное согласие вместо раскола.
В то же время епископат обращается к восьми архиереям, призывая их сохранять верность Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян, решать вопросы внутренней церковной жизни исключительно в уполномоченных органах Церкви, воздерживаться от антиканонических действий и сепаратистских проявлений, которые могут вызвать раскол и ослабить миссию Церкви. В этом контексте исключение имени Католикоса из молитв во время литургии названо богословски неприемлемым и ударом по единству Армянской Церкви. Епископы считают недопустимым проведение реформ под внешним давлением и подчеркивают, что преодоление вызовов и обновление должно осуществляться исключительно в рамках собрания епископов и высших канонических органов. Они подтверждают свою верность Матери-Церкви Святого Эчмиадзина и Католикосу всех армян как символу и гаранту единства, примирения и согласия Церкви, напоминая: «Бог не есть Бог не строя, но мира» (1 Кор. 14:33).
С благословением Патриарха епископы обязуются посредством регулярных собраний содействовать рассмотрению и преодолению вызовов, стоящих перед Церковью, и укреплению духовного служения в жизни народа. Они обращаются к духовенству с призывом оставаться непоколебимыми в своем призвании и служении, «быть примером для верующих в слове, в поведении, в любви, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).
Церковь должна неуклонно продолжать свою священную миссию, независимо от внешнего давления, оставаясь верной Святому Евангелию и православному учению Армянской Апостольской Церкви. Епископат также обращается к верующему народу, призывая его оставаться сплоченным вокруг Церкви, укреплять национальные и духовные святыни молитвой, преданностью и добрыми делами.